Via Hermada, 8 – 20162 Milano -

Be.Festival
Nessun spettacolo in programma

Be. Festival: grazie a tutti!

Per aver reso così speciale questa primissima edizione di BE.FESTIVAL con le vostre originalissime creazioni.

Vi diamo appuntamento al prossimo anno per un’edizione ricca di sorprese e ancora più esplosiva!

STAY TUNED and… BE FESTIVAL
IMG_3869_no volti

Be.LIVE                               GALLERY DEL FESTIVAL                    SCOPRI I VINCITORI

BE.FESTIVAL – la Rassegna di Teatro Scolastico dedicata alla Storia Contemporanea ringrazia con gioia tutti coloro che hanno contribuito a rendere così speciale questa prima edizione.

Sono stati tre giorni intensi e indimenticabili per un palcoscenico, quello del Teatro della Cooperativa, che ha reso gli studenti i veri protagonisti della scena. Circa 300 giovanissimi interpreti, provenienti da 11 scuole del territorio di Milano, hanno restituito nei loro 11 spettacoli la personale lettura dei grandi temi e avvenimenti legati alla nostra storia più recente. Tra loro un gruppo di 10 giurati, guidati dall’ass.ne Stratagemmi-Prospettive teatrali, ha seguito con passione tutti gli spettacoli, analizzandone difetti e peculiarità, per decretare i 3 vincitori che si sono distinti per: fedeltà al tema della rassegna (premio BE.LLA STORIA), resa espressiva dello spazio scenico (premio BE.LLA SCENA) e originalità dello stile e della drammaturgia (premio BE.LLA CREATIVITÀ). Nel corso del Festival la stessa giuria ha lavorato alla realizzazione del BE.LIVE, ha lavorato alla realizzazione del Be. Live, un foglio critico che potete consultare qui.

Un programma denso e articolato che ha previsto momenti di discussione e di svago, per convincerci ancora di più di quanta potenza siano capaci i linguaggi della scena anche e soprattutto di fronte ai grandi temi dell’uomo contemporaneo!

 

Ricordiamo di seguito i protagonisti di questa edizione di BE.FESTIVAL.

TTT TEATRI DI TERRITORIO

BARRIO’S e ATIR TEATRO RINGHIERA “Appunti per una rivoluzione personale ed eroica”

regia di Gabriele Genovese
con il sostegno di Chiara Tacconi e Max Pensa

TEATRO OFFICINA “Con_tempo”

regia Daniela Airoldi Bianchi
con Giacomo Guarino, Leyla Kerim, Agnese Paci e Lorenzo Vitale

TEATRO DELLA COOPERATIVA – Monologo finale di “Matilde e il tram per San Vittore”

regia Renato Sarti
con Elisa Rusu

LICEO TITO LIVIO“Voci dal Campo” – VINCITORE PREMIO “BE.LLA SCENA”

regia Michela Costa
con Alessia Morreale, Carlotta Iannuzzi, Claudia Bellini, Corinna Ingino, Domenico Tidu, Giulia Mairani, Giulia Rotunno, Lara Caselli, Laura Binetti, Margherita Moroni, Marta Serratoni, Rachele Crippa, Melissa Fantini, Sebastiano Caprara, Vittoria Beretta.

OLTREUNPO’“L’urlo” – VINCITORE PREMIO “BE.LLA CREATIVITÀ”

regia Elena Martelli
con Arlinda Abdiu, Amanda Piccaluga, Daniel Auditore, Francesca Mirandola, Gaia De Mio, Giulia Lucaccioni, Leonardo Ruggeri, Ludovica Castelli, Maria Vittoria Chicchirichi, Rebecca Gisonno, Rebecca Sesini, Riane Mignoli, Sofia Michelli.

LICEO GENTILESCHI“Vogliamo la luna”

regia Giovanna Conti, Paola Lucrosi, Simone Petruzzelli
con Federica Migotto, Marina Premoli, Melissa Biglietti, Giorgio Zoani, Cristina Racheli, Noemi Bouazizy, Alessia Galimberti, Chiara Provenzano, Davide Perria, Gabriele Matuella, Edoardo Libertino, Mara Brazzale, Adele Fabbri, Martina Sainaghi, Sara Contino, Nedia Cavallotti, Aura Trentini, Matteo Romualdi, Sara Mastropaolo, Simone Palmieri, Francesca Lombardi, Manuela Menapace, Matilda Bardi, Lisa Benedetti, Greta Bartolomeo, Susanna Chen, Ilenia Comerci, Vanessa Cosentino, Erika Gaglione, Valentin Girelli, Veronica Grussu, Sidney Marmorino, Zara Matira, Camilla Morrone, Alessia Petito, Eleonora Stimolo, Alessandra Turcato.

LICEO DA VINCI/ SAGOME TEATRO“Prassy Riot”

regia Adriano Idris Pozzi e Lucrezia Maniscotti
con Vittoria Albasio, Giulia Amodio, Davide Attallah, Vittorio Barbieri, Sara Cacciabue, Isabella Dalle Carbonare, Maria Dotti, Elena Franza, Leda Lavarone, Danilo Lofino, Stella Lo Porto, Alessandro Manetti, Lavinia Marcuccilli, Margherita Nalin, Beatrice Navarra, Federica Piccinin, Beatrice Rutigliano, Beija Flor Vezzali.

ELF TEATRO “Sbarco in Illiria”

regia Elisabetta Fraccacreta
con Sofia Ardemagni, Eleonora Blasio, Chiara Broglia, Eleonora Buccinà, Anita Calvi, Camilla Credentino, Benedetta Ettorre, Gloria Lucia Gea, Matilda Ghilardotti, Amanda Manfredini, Leila Mortazi, Margot Petit, Leonardo Pucci, regia di Monica Zippari.

IIS FALCONE-RIGHI/COM TEATRO “Tra le pieghe dell’umano’’

regia Cinzia Brogliato, David Bonacina, Fernanda Calati
con Alessia Ciaimo, Alessia Metastasio, Alessio Balito, Amal Arfaoui, Aminta Diallo, Aurora Sansica, Camilo Perez, Claudia Grigorean, Daniele Caruso, Dario Berrer, Davide Bugada, Davide Leo, Davide Spina, Eleonora (Lola) Ruta, Emanuel Fichera, Emmanuel Regazzoni, Federico Belvedere, Federico Matteo Todaro, Filippo D’ Ambrosio, Francesco Greco, Giacomo De Michele, Irene Lo Giudice, Luca Bhatti Rodriguez, Manuel Nettis, Marcu Iftime, Marta De Ciechi, Martina Guadagno, Martina Meleo, Martina Vigliotti, Nicolò Plessi, Nisrin Adraoui, Riccardo Marturano, Rocco Bellomo, Saloua Adraoui, Samantha Magdale, Samuele Arpino, Sara Carnazza, Sara Mavilia, Valentina Sechi, Valeria Jimenez, Valeriano Yumang.

DEDALUS – “01 Una Tragedia Italiana” – VINCITORE PREMIO “BE.LLA STORIA”

regia Maurizio Brandalese
con Alice Barlaam, Paolo Palmieri, Gaia Casadei, Luca Gambini, Luca Gruppo, Marta De Chiara, Sonia Pulaj, Pietro Piciotti, Ilaria Paternò, Irene Chiolerio, Erica Guarino, Alessandro Treccani.

 

Nel corso del Festival  è stato realizzato BE.LIVEun foglio critico che potete consultare qui, creato dai nostri GIURATI:

✮ Arlinda Abdiu
✮ Vittoria Albasio
✮ Vittorio Barbieri Ripamonti
✮ Melissa Biglietti
✮ Carlos Borghi
✮ Maria Dotti
✮ Nicholas Furfaro
✮ Alessia Galimberti
✮ Federica Migotto
✮ Federica Piccinin
✮ Jasmine Zorzon

 

  • googleplus
  • linkedin
  • pinterest
Aggiungi appuntamento
Nessun spettacolo in programma